Четверг, 2024-04-25, 12:10 PMГлавная | Регистрация | Вход

Поиск

Статистика

Кто сейчас на сайт

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Праздник на Ивана Купала
Праздник на Ивана Купала
1:46 PM
 
  Ну, как тебе рассказать, что такое гора?
  Гора - это небо, покрытое камнем и снегом!
  А в небе мороз неземной, неземная жара!
  И ветер такой, что нигде, кроме неба и не был!

 

Быль:
«Здравствуйте горы....», традиционно приветствуем мы их, взойдя на вершину.
  А началось всё ещё 16 июня. Загорая на вершине Фалазы.  И Смотря на Пидан  … а также связав все ниточки в одну. Было решено в следующие выходные прогуляться на Пидан, а вечером отметить день летнего солнцестояния на Ивана Купалу.
  Пятница 22.06.12 г.  Оставив машину в городе отдыхать, водрузили на себя рюкзачки (по правде сказать – РюКЗАЧИЩА!) и началось наше путешествие до электрички. 12:04 - ул. Светланская. Остановка.  Сели в автобус. Духота, злые, дикие люди. Кошмарики! Нельзя быть такими.  Хватит. Прочь от этого негатива.
  Две красивые девушки  выпрыгнули  из душного автобуса и побежали с «маленькими» рюкзачками на электричку ... Перрон, электропоезд,  вносим себя в вагон, занимаем места. Перекличка: Света - тут, Алёна - здесь, Володя - на месте, Май....где Май? - аааа вот и Май, успел. В путь.
  Электричка увозила нас из города все дальше и дальше. И уже в четыре часа мы дышали свежим  ЧИСТЫМ ТЕПЛЫМ ВОЗДУХОМ Лукьяновки. Сняв с себя городскую одежду и приняв обличье туристов, мы отправились в путь. Солнышко подсушивало наши «жаберки», обдувало летним прохладным ветерком. В промозглом ГадюКиНО мы уже забыли, что бывает так ХоРоШо!- шли  и наслаждались летней благодатью. Предстояло пройти пешком 9 км по дороге и ещё около 3 км по тропе до места нашей ночевки по Прямому ключу.
   На земляничной поляне нас ждала уже поспевшая ягодка... полакомились всласть! Идя по дороге, постоянно приходилось осматриваться. Клещи появлялись из ниоткуда (на горе их оказалось меньше - замеченный в последствии факт).
    К 9 часам мы дошли до «Ивана Купальской» поляны и построили лагерь. Отужинав, все пошли спать, так как на завтра предстояло восхождение на гору.
     В три часа ночи:
« - Лена Антонова тут?
   - Да.
   - Вот и хорошо. Тогда я - спать».
   Утром к нам должен был присоединиться Дима, приехав на утренней электричке.  Но.... тут даже говорить ничего не надо тем, кто уже успел с ним познакомиться… Никто даже не удивился тому, что около трех часов ночи Дима уже спал около костра. Приехав на последнем паровозе, он быстренько  добежал до нас.
  Утро. Мы уже час как должны подниматься на гору ( «...да, да, да, уже идём!...» -  доносилось из палаток, « - вот ещё чуть-чуть и идём...»), а тела ещё нежатся в тёплых спальничках. К 10 часам в распадке проглянуло солнышко и выгнало ленивцев на маршрут.
   Тропа идет вдоль ручья, светит Солнышко, играя переливами в реке. Хрустальная вода манит своей прохладой. Становится жарко. А нам только вперед, все выше и выше…
   Привал. Набираем водичку, так как тропа уходит направо в гору и воды больше не будет.  К тому времени, как мы поднялись на хребет, накатил ТуМаН ... С одной стороны хорошо - не так жарко подниматься, с другой стороны - не видно  всех красот.
  На хребте нас догнали Олег и Ирина. Они приехали на утренней электричке и поднимались по Ойры. А Володя В. поднялся на гору раньше нас, уже успел отдохнуть и  поспешил обратно, чтобы успеть уехать в город.
   На вершину мы поднялись около двух часов дня ... Контрольный снимок - «и я тут был(а)». Обед мы устроили на уютной полянке.  Спрятав в пузики вкусняшки, валялись на камушках и слушали «байки». Алена, разгоняла туман своими легендами о Пидане. Помогало!!! 
   Около трех часов началось паломничество коммерческих групп и мы начали спускаться.  
  Солнышко порадовало нас своим тёплым светом, туман отступил, настроение поднималось! Мы решили не упускать такой возможности, и, распластавшись на КаМнЯх Маори, подставили свои телеса под радостные солнечные лучи. 
   Спуск продолжился  под девизом:  «Не пропустим не ОДИН камушек!». Май взял в свои руки фотоаппарат и мы....ЗаЖГли! – фотосессия только набирала обороты.
  Совершенно случайно, у скачущих на встречу наших товарищей Антона и Ромы, мы узнали, что у Мая сегодня День рождение! Скрыть сей факт ему не удалось! Май, мы тебя поздравляем и все уши оторвём!:)
   К семи часам мы спустились на поляну. Лисом и Володей был уже построен большой костер - около  двух метров высотой для празднования Иванова дня. У Лены с Андреем, к сожалению, не получилось дойти до нас, и они заночевали на поляне в конце дороги.
   К одиннадцати часам, когда все собрались, ребята запалили Костер. Он завораживал всех своей красотой и согревал теплом... Когда дрова немного прогорели, начались массовые купания в ледяной горной речке и прыжки через костёр. Дух и тело очищались водой и огнем. Праздник удался.
  Утро началось у нас с того, что мы отоспались. И проснулись уже в десять часов... А Больших ДеТеЙ Володя вытаскивал из палатки за ножки. Засони... 
  Грустно, но пора возвращаться.  Май сварил вкусный кофе.  Мы собрались, позавтракали, и отправились в обратный путь. Шли медленно, наслаждаясь каждой минутой этого солнечного и свежего утра. Алёна занималась собиранием весёлых трав, я любовалась природой.
    По дороге мы уже пошли быстро, периодически наблюдая, как ребята толкают машину Лиса из грязевых ям. К нашему приходу на поляне поспела очередная партия землянички.
  До электрички оставалось еще больше 2-х часов. И мы их провели с пользой - одев вечерне-пляжные наряды, расположились на берегу речки. Ножки в воду, кружечку вкусного деревенского кваса на меду...  Солнышко, ветерок. Что еще для счастья надо...?
  Итак, подытожим. Всем, кто нашел возможность и время поучаствовать в данном мероприятии -  Большое спасибо за хорошую и веселую компанию. (А именно: Лису, Володе, и детям с ними : Максимке, Валере, Владику, Серёже, МаЮ, Антону, Роме, Юле, Володе В., Диме, Алёне, Свете, Олегу, Ирине, Лене, Андрею :)))))) Вроде никого не забыли…
      Ну а те, кто остался в городе лежать на диванчике, заниматься делами, – Позавидуйте нам сейчас, и в следующий раз присоединяйтесь!
      До сКорой встречи …. Ваша СветЛаНа*
Автор: Фролова Светлана Анатольевна

  И взвалили они свои заплечные мешки... и пошли в горы...

  Оказывается Лето - есть! Оно существует!

  Ммм...! Какая же сладкая и ароматная земляника!

  На привале у костра - "завтрак - это то, что лучше не откладывать на завтра!"

  "Врата Пидана" с удовольствием впустили Светлану Анатольевну на гору.

  А вот и Олег с Ирой нас бодренько догнали.

  А на вершине ветер гонял туман, но было так вдохновенно!

  "Обезьянки" на Маори :)

  Нет лучшего места для послеобеденного сна, чем камни нагретые солнцем!

  Храп Мая разносился над долиной... :)

  Бжжж.... эу.... ррр.... бжжж.... ну мы типа самолётики... :)

   Туриста-сапиенс - человек на гору ходящий.

  А танцы всё продолжались...

  
Жизнь невероятно и фантастически прекрасна !!!

  Сели бабушка-бэтмэн с внучком на лавочку и прибалдели... от красотищи...

  Да, нас и здесь неплохо кормят! :)

   Вот так выглядят "гламурные" девушки-туристки :)...

СкаЗка
Скоро лясы точатся, да не скоро дело спорится. Отправились люди под священную вершину почтить давеча забытую традицию очищения огнём и водой на Ярилин день. Путь не близкий предстоял и пролегал тропою древних. Смотрели на них зачарованно звери дивные, пели песни свои причудливые птицы сказочные. Сверкала речка студёная водопадами переливчатыми и растекалась вокруг Благодать.
По неведомым тропинкам и скальным кручам взобрались путники на гору заветную славить красна-солнышко. И просили у него благости, здоровья детям малым и урожая земле. Здесь пропали в миг все их горести и печали унеслись с ветром северным. Стало на душе легче лёгкого и лететь хотелось птицей в небо синее. Коль пришёл ты в место силы с добром и благостью, то отдаст оно тебе больше во сто крат. А уж ежели прибрёл с чёрной личностью, то не жди ты от горы просветления. Только тот получит силу заветную, кто заслужит её делами добрыми.
В этот день для природы особенный, когда солнышко на небе долго стоит, потянулись под гору ведуны. Очертили они круг магический среди тисовых деревьев-старожителей, что запомнили ещё то времечко, когда лес людей и не видывал. Проводили старцы обряды ведические, призывали духов таинственных и говорили о чём, мы не ведаем.
А как окутала темень лес сказочный, запалили люди костёр невиданный. Полетели во тьму искры яркие, осветили черноту ночи. Да зажгли в сердцах по искорке, а в глазах по две лучиночки. Стали странники радоваться, словно дома здесь оказалися. Поснимали они шкуры пыльные, в миг один преобразившися, и давай нырять в горну речечку, оглашая округу визгами. То кричала душа от радости, отмываясь от грязи мирской. А огонь выжег злость и завистливость, обновил, озарив благостью.
Танцевали путники да вокруг костра, через огонь очищающий прыгали. Пели песни они задушевные, вырывающиеся от сердец глубин. За раз стали они так счастливы, что сказать о том и не хватит слов. Обещали хранить традицию, отдавая в мир доброту и любовь.











Просмотров: 1235 | Добавил: Алёна | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |
.news_ls1 {     position:relative;     z-index:9999;     }     .news_ls2 {     position:fixed;     bottom:5px;     right:5px;     }     .uContent{     overflow: hidden;     display:none;     margin-bottom:10px;     width:300px;     background:url(//wallaby.ucoz.ru/_ph/1/2/440582317.png);     padding:5px 10px 5px 10px;     -webkit-border-radius: 5px;     -moz-border-radius:5px;     border-radius: 5px;     -moz-box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     -webkit-box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     }     .uContent_l {     float:left;     font: 11px Verdana,Arial,Helvetica, sans-serif;     color:#a7a7a7; text-shadow: 1px 1px 1px #252525; font-weight: bold;     }         .uContent_p {float:right;}     .uContent_c {     float:left;     font: 100%/1.0 Verdana,Arial,Helvetica, sans-serif;     color:#a7a7a7;     width:300px;     padding: 5px 0px 0px 0px;     }         .uPm-close {     width:18px;     height:18px;     background:url(//wallaby.ucoz.ru/_ph/1/2/260195063.png) no-repeat;     }     .uPm-close:hover {     background-position:0px -18px;     }         .uContent_c img {     float:right;     width:45px;     height:45px;     border:1px solid #838383;     padding: 3px;     margin: 0px 0px 10px 15px;     background:#646464;     }     .uContent_c span {     color:#8fbbe9;     }     .uContent_c p {     padding:0;     margin: 5px 0px 0px 0px;     }     .uContent_c a:link,     .uContent_c a:visited {color:#f7f7f7;}     .uContent_c a:hover {color:#bdbdbd;}