Пятница, 2024-03-29, 9:57 AMГлавная | Регистрация | Вход

Поиск

Статистика

Кто сейчас на сайт

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Кавалеровская петля 2012
Кавалеровская петля 2012
1:57 PM
  21-22 апреля 2012 года состоялись мультиспортивные соревнования "Кавалеровская петля 2012" (дистанция комбинированная). Эта самая дистанция включала в себя ориентирование 10 км с прохождением контрольных кп, сплав (или что-то вроде этого) около 10 км с постоянным прохождением завалов и заломов, пеший этап с восхождением на гору Острая (826 м), технический этап лазания по веревкам (подъем по склону, траверс, наклонный троллей), и на десерт 40 км на велосипедах через перевальчик. Погода порадовала участников солнышком и отсутствием наличия осадков, а так же очень интересной, динамичной и сложной трассой.
   В этом году была предпринята разведывательная вылазка наших резидентов-водников на данное мероприятие. Прочитав в одном из отчетов прошлых лет по "петле" про то, что велоэтап пройдет по "грунтовым дорогам местного значения", мы воодушевлённо погрузили выклянченные у знакомых велики.
  Итак, как это было... Вечером в пятницу запрыгнули в ГринТуровский автобус, снаряжение поехало в персональном грузовике, и тронулись (и головой видимо тоже, но раньше) в сторону Кавалерово. Я проснулась в 3 утра там же в автобусе по причине активного поиска в посёлке школы, где нам предстояло ночевать. Чуть позже, картина маслом - актовый зал, очень плотно устеленный телами в спальниках, в коридорах картина та же. Утром нас повели кормиться в столовую, Володя Шкрябин, как заботливый папаша (ох, чуть было "мамаша" не написала :), раздавал шоколадки, бананы, хлеб, чай, кому чего на столах не хватило :).
   Вскоре нас загнали обратно в автобус, чтоб не разбежались, и отвезли к другой школе, там уже судьи принимали заявки на участие. Самый сложный интеллектуальный этап начался сразу же - мы пытались понять какое снаряжение в какой грузовик нужно загрузить, чтоб оно приехало к началу нужного этапа. Пока мы бегали туда-сюда с рюкзаками и катамаранами, соревнования открылись и начался первый этап - ориентирование. Дан общий старт и все побежали, сначала бодро, потом экономя силы... мне вскоре бежать надоело и мы с напарником Олегом пошли пешком, но как бы быстро :)
   Через примерно 10 км на берегу реки был финиш и одновременно старт водного этапа. Мы отметили электронный чип у судей и начали собирать катамаран, солнышко светило, птички пели, а вот воды в реку не налили... Тщательно, по всем правилам собрав кат (привычка такая:), мы вышли последними, но вскоре догнали несколько экипажей. Такой реки я ещё не видела (хотя на память пришла р. Лазовка) - воды по колено, перекаты открыты, но самое интересное это лёд по берегам и феерические завалы. Каждые 5-10 метров приходилось проводить, перетаскивать, обносить кат, а я наивно полагала, что гребец должен кататься на плавсредстве, а не оно на нём...
   Но вскоре, о чудо, кп - финиш водного этапа! Нас там даже покормили вкусным супчиком и напоили чаем! Хотелось тут же лечь на травку и поспать, но вещи на ночёвку уже уехали на финиш пеше-горного трека, придётся идти...
    Взяв всё рекомендуемое НЗ и водичку, мы поскакали в направлении горы. На втором кп нас сориентировали в левое направление по ручью, начались сомнения и попытки воскресить мозг, чтобы подумать... Всё бы хорошо, но тут мы достали компас, карту и.... заблудились! Слишком уклонившись влево, облазили пару вершин в поисках кп (как идиоты крича: "Эй, люди, где вы?"), смеркалось... Сделав контрольный звонок судьям, мы наконец-то идентифицировали нужную вершину. Но до неё было ещё.... как бы так помягче сказать... - семь дней лесом! Поскакали, пока окончательно не стемнело, траверсом по хребтам то теряя, то снова набирая высоту. Как хорошо, что накануне я купила новый фонарик!
Сердце стучало, даже не «как трамвай на мосту», а как два идущих навстречу груженных локомотива! Судьи на вершине маяковали нам, жгли костёр и подавали голосовые сигналы, молодцы ребята!
  В 23 часа мы, абсолютно никакие,
в лагере наконец-то воссоединились со своими вещами. Я поняла, почему эти соревнования называются «петля» - не только потому, что маршрут кольцевой, а потому что на каждом этапе хотелось удавиться, чтобы прервать муки и страдания!
Но счастье есть! Личникам разрешили технический этап (подъем по веревке, траверс, наклонный троллей) проходить без велосипеда!
  Суровое утро следующего дня... я с удивлением обнаружила себя живой и не могу сказать, что обрадовалась этому... Собрали вещи, велики, себя в охапку, хлебнули кофе... Главной задачей было не сойти с гонки, медленно, но от начала до конца пройти все этапы. Техэтап оказался совсем не сложным, чем и порадовал, но впереди вело... Его я боялась больше всего (на великах и я и Олег сидели последний раз в школе).
   Но вещи снова уехали на финиш! А у нас началась типа дорога: через речки, глубокие частые и ароматные грязевые лужи, мелкие и крупные россыпи камней, перевал, а потом ещё и спуск с него. По мне, уж лучше, ещё пару раз водный этап вместо этого! Однако Олег этого моего мнения сосем не разделял, завалы произвели на него гнетущее впечатление. А вот когда в районе посёлка Фабричный начался асфальт, наступило счастье! Продолжившееся радостью от того, что мы выдержали всё это!

   Вывод был сделан однозначный – перед петлёй надо тренироваться месяца два каждый день и по разным видам спорта! Так как на гонке работают такие мышцы, о которых я и вовсе ранее не догадывалась. Да, 70 км на веслах по плёсам – легкотня по сравнению с бего-водо-пеше-горно-скально-ВЕЛО упражнениями.
   Спасибо огромное организаторам, судьям, участникам за понимание и поддержку!
 А вот и фоточки:

 Торжественное построение и напутственное слово судейской коллегии, что все должны остаться живы-здоровы любой ценой!

  Если бы я знала, что нам предстоит, то выражение лица не было бы столь весёлым.

 Общий старт первого этапа "Пролог" - ориентирование, все бодро побежали.

 Потом устали и быстро пошли, потом снова побежали (на камеру работали:) и так 10 км.

 Отмечали электронные чипы у судей на всех контрольных пунктах.

  А вот и главный мой мучитель всей гонки - велосипед, и почему он без моторчика!

  Торжественное построение и награждение всех выживших!
 Вот если бы ещё все фотографы честно и добровольно отдали всё, что наснимали,
фоток было бы в 100 раз больше! Не жадничайте! Найду, отберу и выложу позже
ещё фоты с водного, горного и скалолазного этапов!
Просмотров: 1046 | Добавил: Алёна | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Алёна  
0
Совершенно неожиданно вчера представители проводящей эти соревы организации - ТК Гринтур, выдали нам грамоты, оказывается мы заняли третье место в своей возрастной группе 24-35 лет на этой петле, мелочь, а так приятно biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |
.news_ls1 {     position:relative;     z-index:9999;     }     .news_ls2 {     position:fixed;     bottom:5px;     right:5px;     }     .uContent{     overflow: hidden;     display:none;     margin-bottom:10px;     width:300px;     background:url(//wallaby.ucoz.ru/_ph/1/2/440582317.png);     padding:5px 10px 5px 10px;     -webkit-border-radius: 5px;     -moz-border-radius:5px;     border-radius: 5px;     -moz-box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     -webkit-box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     }     .uContent_l {     float:left;     font: 11px Verdana,Arial,Helvetica, sans-serif;     color:#a7a7a7; text-shadow: 1px 1px 1px #252525; font-weight: bold;     }         .uContent_p {float:right;}     .uContent_c {     float:left;     font: 100%/1.0 Verdana,Arial,Helvetica, sans-serif;     color:#a7a7a7;     width:300px;     padding: 5px 0px 0px 0px;     }         .uPm-close {     width:18px;     height:18px;     background:url(//wallaby.ucoz.ru/_ph/1/2/260195063.png) no-repeat;     }     .uPm-close:hover {     background-position:0px -18px;     }         .uContent_c img {     float:right;     width:45px;     height:45px;     border:1px solid #838383;     padding: 3px;     margin: 0px 0px 10px 15px;     background:#646464;     }     .uContent_c span {     color:#8fbbe9;     }     .uContent_c p {     padding:0;     margin: 5px 0px 0px 0px;     }     .uContent_c a:link,     .uContent_c a:visited {color:#f7f7f7;}     .uContent_c a:hover {color:#bdbdbd;}