Пятница, 2024-04-26, 9:31 AMГлавная | Регистрация | Вход

Поиск

Статистика

Кто сейчас на сайт

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 13 » Сам себе следопыт или маршрут Пидан – море.
Сам себе следопыт или маршрут Пидан – море.
6:23 PM
Сам себе следопыт или маршрут Пидан – море.
    Это было путешествие которое я хотел совершить уже почти год и вот наконец оно свершилось! Это путь с Вершины Пидана к морю!
     Зародилась эта идея во время третьего поднятия на Пидан, когда я наконец увидел море с высоты и моментально  пронеслась мысль: "а почему не сходить к морю, этак летом".
   Вот наконец настало лето, побывал на Байкале и по приезду встал вопрос, куда же теперь сходить? Ответ был найден быстро и как ни странно компания тоже нашлась. Целых 3 человека изъявили желание  сходить со мной!
   Отправились мы на вечерней электричке до станции Угольная, там сделали новый вокзал в котором можно купить билеты по терминалу. Немного поплутали по этому зданию, напоминающему некий аэропорт, посмеялись  и пошли закупаться.
  Приехав в Лукъяновку, мы остановились у ручья, в деревне. Неудобно было искать дрова в темноте, которые к тому же были сыроваты. Пришлось ломать сухие ветки с деревьев.  При готовке ужина выяснилось, что у парней нет ложек, тарелок и на всех один армейский котелок, который максимум на 3 человека можно растянуть. А вот спать было классно, ночь была у нас веселой и теплой, даже спальники не понадобились.
   На утро я помечтал о большом котелке, чтоб хватило на всех. Потом разбудил своих друзей в Лукъяновке, которые приехали отдохнуть и сходить на Пидан, на вершине отделившись от моей компании. Из-за теплой ночи мы решили оставить спальники, о чем пожалели позже :).
   Итак, 4.08.12 в 12 30 начался поход. Не торопясь, 8 человек шли на вершину горы. Ничем особым не запомнилось это восхождение, разве что купанием в водопаде и обилием дикой малины, которую я с двумя товарищами (Слава и Максим) активно поедал. Еще при поднятии на хребет я нашел несколько пластиковых тарелок. Парни спасены, не останутся голодными :).
   День был пасмурный, туманный, видимость метров 30 и это меня беспокоило. Ведь туман скрывал от меня море, которое я не видел и так же не видел путь к нему, по распадкам, который  уже приметил. Карты, компаса или GPS у меня естественно не было… Пожелав удачи четырем друзьям, которые отправились в теплые домики и горячую баню, я с тремя своими спутниками в 18.40 отправился от поляны на вершине вниз, в дикий нехоженый лес, который зарос мхом и был труднопроходим. К тому же он был влажным от тумана и все быстро промокли, благо я одел водонепроницаемые штаны :).
   Примерно через час, медленно пробираясь через бурелом  мы услышали ручей! К нему то я и стремился, т.к. знал, что там есть вода! Еще в мае видел с вершины тонкую зеленую полосочку.  Утолив жажду, двинулись вниз. Следующей целью было выйти из зоны тумана и найти место для ночлега. Практически без остановок мы шли цепочкой. Вышли к интересному месту. Ручей протекает по большой каменной плите, будто человеком сделанной, примерно 8м. в длину и 6м. в ширину. Максим и Слава спустились первые, Юра же поскользнулся и проехал на пятой точке по всей этой плите, которая очень скользкая :) смеху то было! Отдышавшись от этого казуса, мы двинулись дальше, прыгая по камням в ручье и пробираясь по лесу. Мы вышли из тумана, и я начал беспокоиться о ночлеге, ведь уже был вечер. И тут случилось то, что я всегда наверно буду вспоминать: я увидел большой котелок, висящий на ветке!!! Моё утреннее желание сбылось!  Еще бы охапку сухих дров и вообще все было супер, но такого счастья не довелось повидать :).
    На радостях мы двинулись дальше, и вскоре я неудачно наступил на камень, который выкатился из под ноги и я упал на него, словно поскользнувшись на шкурке от банана, сильно ударившись бедром. Тут я взял «тайм аут» на 5 минут, пока сильная боль не утихнет. Продолжив путь, мы вскоре нашли каркас из веток, на который натягивают тент. Видимо кто-то побывал тут давно. Моральный дух окреп :).
  Там же и заночевали, поставили палатку. Шел дождь. Пока все сделали и залезли в палатку, снимая мокрые вещи, вокруг хорошенько потемнело. Вовремя  остановились :).  Кушать готовили на маленькой газовой горелке, которая достаточно долго разогревала найденный котелок. Но все же еда была готова, все наелись и даже на утро осталось :). Легли спать. Эта была самая долгая ночь за мои походы. Спальников то не было, все мокрые. Поначалу спасали согревающие тела рядом лежащих, но под утро палатку стало заливать, т.к всю ночь и утро шел дождь…в итоге никто ночью не спал, мы сели там где по суше и разогрели недоеденный ужин :).
    Как только рассвело, собрались и в 7.30 утра двинулись дальше, по берегу ручья, который становился все больше, часто переходя его поперек, либо прыгали по выступающим из воды камням. Часов в 10 утра перестал идти дождь, и мы вышли к каньону. Красивое место, я надеялся увидеть там водопад, но вместо него там оказался скат воды, широкий и высотой примерно метр, но все равно красиво! Сфотографировавшись двинулись дальше, все чаще встречая на пути следы человеческого присутствия. Вскоре вышли на тропу! О чудо, мы о ней так мечтали и двинулись по ней как по скоростной трассе, попутно обследуя стоянки. Но радости было суждено испариться, примерно через пол часа тропа кончилась.
     Дальше снова по густому лесу и уже не ручью, а речке, которая становилась все более полноводной и бурной. Я вел своих товарищей почти без остановок, хотелось быстрее выйти к морю. Иногда попадались какие то тропки, которые резко обрывались, но тем не менее по ним было легче идти чем по зарослям. Петляя по берегам реки, мы увидели курумнмник. Решили подняться и попытаться разглядеть море, заодно и перекусить. Туман конечно же был начеку и не дал ничего увидеть. Но там была связь! Парни позвонили домой, а я потирал руки и хотел скорее начать движение. Тут мы услышали выстрел! Там был охотник. С одной стороны обнадеживало, что до людей недалеко, с другой была небольшая опаска, все таки я иду первый, вдруг охотник случаем примет меня за животное, все таки редко там бывают люди. Но все обошлось.

   Тут мне пришла идея двигаться по самой реке, по воде, потому что мы уже не шли в спуск а по долине, окруженной сопками. Водичка была холодной, поэтому иногда выходили на землю и шли по ней. Примерно через 20 минут я увидел еще одну тропу, которая на этот раз была обязана привести нас к дороге. Так и произошло! Мы вышли на лесную дорогу, по которой ездят автомобили!! Это было классное ощущение, жаль только дорога была грязной. Вскоре мы услышали машину, а там и свежие следы! Везде, где раздваивалась тропа, мы двигались именно по следу. Спустя пару часов наткнулись  на двух человек, в костюмах дайверов, которые ловили рыбу в реке, глубиной не больше чем по пояс :). Было забавно смотреть на это :). Мы с ними поговорили, узнали что уже рядом с деревней, которая вскоре показалась перед нами, но путь преградила речка. Моста или камней для «перепрыга» не было. Пришлось идти вброд, борясь с течением. Благо все перешли сухие и здоровые :).
   Шел уже 7-й час вечера, а мы пили воду последний раз в 6 утра (не считая глотка воды двумя часами ранее). Этот поход стал наименее «жидкостно-употребляемым». Сами себе удивившись, мы утолили жажду в ручье и пошли дальше. Через час после перехода реки вброд у деревни мы вышли к селу Новолитовка.  Наконец-то цивилизация! Зашли в магазин, купили килограмм печенья и съели его, даже не заметив :). Время было уже 7 вечера, прямых автобусов до Уссурийска уже не было. Мы решили разделиться по двое, и поехать автостопом. Ночевать второй раз и мерзнуть нам не захотелось. Закупившись еще продуктами, мы с Юрой ушли вперед, Макс со Славой пошли позже. Но не долго мы были в разлучке, парней подобрала машина, и остановилась около нас. Все снова в сборе. Немного проехав все вышли, я с Юрой снова двинулся вперед, парни были на пол километра позади. Последний из этой серии добрых водителей провез нас 60 км, накормил и напоил кофе. Добрый человек :).
  В итоге добирания автостопом в Уссурийске мы с Юрой были в 2.30 ночи. Все парни с села Покровка, до которой еще 30 км от Уссурийска, мне же от места высадки оставалось всего 11 км. Не торопясь я двинулся и через 15 минут меня подобрали и довезли почти до самого дома :). В 3 часа ночи я уже готовился спать, гадая, что же делают мои спутники. На следующий день я узнал, что Юра добрался к утру, пройдя пешком добрых 20 километров, а Слава с Максом только в 10 утра. Посмотрев позже карту, я вычислил что мы прошли примерно 60 км от Лукъяновки до трассы, которая проходила мимо моря, а потом еще по дорогам по паре десятков км без сна, промокшие и временами голодные :).  Парни попались классные, никто не тяготился тяготами этого тяжкого похода :). Всем понравилось, и мне тоже. Было круто!
   Автор Дьяченко Дмитрий (следопыт).










Просмотров: 1731 | Добавил: Алёна | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 1
1 topbrand  
0
Интересно на южной стороне Пидана.))

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |
.news_ls1 {     position:relative;     z-index:9999;     }     .news_ls2 {     position:fixed;     bottom:5px;     right:5px;     }     .uContent{     overflow: hidden;     display:none;     margin-bottom:10px;     width:300px;     background:url(//wallaby.ucoz.ru/_ph/1/2/440582317.png);     padding:5px 10px 5px 10px;     -webkit-border-radius: 5px;     -moz-border-radius:5px;     border-radius: 5px;     -moz-box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     -webkit-box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     box-shadow: 0px 2px 7px rgba(0, 0, 0, 0.70);     }     .uContent_l {     float:left;     font: 11px Verdana,Arial,Helvetica, sans-serif;     color:#a7a7a7; text-shadow: 1px 1px 1px #252525; font-weight: bold;     }         .uContent_p {float:right;}     .uContent_c {     float:left;     font: 100%/1.0 Verdana,Arial,Helvetica, sans-serif;     color:#a7a7a7;     width:300px;     padding: 5px 0px 0px 0px;     }         .uPm-close {     width:18px;     height:18px;     background:url(//wallaby.ucoz.ru/_ph/1/2/260195063.png) no-repeat;     }     .uPm-close:hover {     background-position:0px -18px;     }         .uContent_c img {     float:right;     width:45px;     height:45px;     border:1px solid #838383;     padding: 3px;     margin: 0px 0px 10px 15px;     background:#646464;     }     .uContent_c span {     color:#8fbbe9;     }     .uContent_c p {     padding:0;     margin: 5px 0px 0px 0px;     }     .uContent_c a:link,     .uContent_c a:visited {color:#f7f7f7;}     .uContent_c a:hover {color:#bdbdbd;}